Симптомы этого вируса появляются внезапно, начинаясь с головной боли, высокой температуры, боли в суставах, в животе и рвоты. В ходе прогрессирования болезни тело пациентов покрывается синяками, а организм страдает от неконтролируемых кровотечений. По меньшей мере, 30% случаев конго-крымской геморрагической лихорадки являются фатальными.

Это заболевание широко распространено среди домашних и диких животных в Африке и Азии. В прошлом месяце 49-летний мужчина был госпитализирован в больницу Св. Джеймса в Лондоне с лихорадкой, сильным кашлем и очень сильным затруднением дыхания.

Он носил все признаки смертельного вируса атипичной пневмонии, от которой погибли около 1000 человек в 2003 году, но анализы крови быстро показали, что это страшная и опасная инфекция не была атипичной пневмонией.

Используя новейшие высокотехнологичные генные технологии сканирования, ученые из Агентства по охране здоровья Великобритании начали проводить исследование по кусочкам образцов ткани еще одного человека, умершего от вируса с такими же симптомами в Катаре.

Результаты были потрясающими. Да, этот вирус из той же семьи, что и атипичная пневмония, но его состав является совершенно новым. Он пришел не от людей, а от животных. Его ближайшие родственники были найдены у азиатских летучих мышей.

Ужасающим фактом является то, что вирусы, которые могут перейти к нам от животных, могут нанести ущерб из-за их удивительной способности застать нас врасплох и быстро распространиться в нашей популяции, когда мы меньше всего этого ожидаем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: