Новое респираторное заболевание, похожее на вирус атипичной пневмонии, который распространился по всему миру в 2003 году и убил сотни людей, был обнаружен у человека, который находится на лечении в Англии.

49-летний мужчина, который был переведен в больницу Лондона из Катара, является вторым лицом, инфицированным коронавирусом. Первый случай был зафиксирован у пациента в Саудовской Аравии, который уже умер.

Профессор Джон Уотсон, глава отдела заболеваний дыхательных путей в Агентстве по охране здоровья в Великобритании, сказал, что «в свете тяжести заболевания, которое было выявлено в двух подтвержденных случаях, были приняты незамедлительные меры для обеспечения безопасности людей, которые имеют контакт с больным в Великобритании».

Он сказал, что никаких конкретных доказательств распространения вируса от человека к человеку пока нет.

Коронавирусы представляют собой большое семейство вирусов, которое включает в себя те, которые вызывают простуду и ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром). Этот новый вирус отличается от любого коронавируса, которые ранее были выявлены у людей.

На Ближнем Востоке в последние три месяца было зарегистрирован рост других серьезных респираторных заболеваний.

ТОРС является серьезной респираторной инфекцией, которая вызвала глобальные вспышки в 2002 году, распространившись из Гонконга в более чем 30 странах по всему миру и убив около 800 человек. Хотя он не был искоренен, его распространение было полностью сдержано в 2003 году. Как и другие коронавирусы, этот распространяется воздушно-капельным путем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: