Магниты, которые заставляют раковые клетки идти на «самоуничтожение», могут стать революционно новым оружием в борьбе с онкологическими заболеваниями. Ученые из Южной Кореи разработали метод, который использует магнитное поле, чтобы заставить раковые клетки эффективно себя убивать.

Ученые продемонстрировали этот процесс на кишечнике рыб.

Сейчас медики планируют протестировать технику на различных видах рака, чтобы увидеть его способность бороться и с ними.

Запрограммированная клеточная смерть или апоптоза, как известно, является одним из способов организма избавиться от старых, больных или инфицированных клеток. Но при раке этот процесс часто выходит из строя, поэтому больные клетки продолжают бесконтрольное деление.

Новая магнитная терапия включает в себя создание крошечных наночастиц железа, прикрепленных к антителам, белкам, вырабатываемым иммунной системой организма, когда он обнаруживает вредные вещества. Эти наночастицы железа затем связываются с молекулами на раковых клетках. При магнитном поле молекулы группируются вместе, автоматически вызывая процесс смерти клеток.

Этот процесс повышает надежды на новые целевые методы лечения, которые могли бы убивать раковые клетки, устойчивые к обычным процессам гибели клеток.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: