Согласно результатам исследования употребление вишни может более чем на треть сократить риск приступов подагры – одной из форм артрита, при которой в суставах откладываются соли мочевой кислоты, вызывая мучительные боли и отеки.

В ходе своего изыскания ученые в течение года наблюдали за 633 пациентами, страдающими подагрой. В итоге они выяснили, что употребление вишни в течение нескольких дней значительно сокращает вероятность приступов этого заболевания. Испытуемые, употреблявшие ежедневно до трех порций свежих ягод (около десяти-двенадцати штук) или экстракта вишни, эквивалентного этому количеству, на тридцать пять процентов меньше рисковали подвергнуться приступам подагры по сравнению с контрольной группой. Предыдущие исследования показали, что химические вещества, находящиеся в плодах этих ягод, способствуют снижению уровня мочевой кислоты в крови.

Интересно, что у пациентов, употреблявших вишню в сочетании с лекарственными препаратами направленного действия, которые борются с заболеванием, приступы подагры сократились на семьдесят пять процентов.

«Наши результаты показывают, что употребление вишни или ее экстракта значительно снижает риск развития подагры. Если же заболевание уже существует, то буквально три порции ягод ежедневно в течение двух дней сократят его приступы. При этом, как выяснилось, употребление большего количества порций вишни каких-либо дополнительных преимуществ не принесло», – отмечает ведущий автор исследования профессор Юйцин Чжан из Бостонского университета.

Однако, по мнению ученых, необходимы дополнительные клинические испытания для подтверждения положительного эффекта, оказываемого ягодами на развитие и течение заболевания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: