Эксперты предупреждают, что подростки, играющие в видеоигры всю ночь напролет, подвергают себя повышенному риску развития диабета. Согласно результатам исследования здоровый сон понижает инсулинорезистентность, что, в свою очередь, уменьшает вероятность развития потенциально смертельного заболевания.

В ходе своего изыскания ученые из Питтсбургского университета наблюдали за 245 здоровыми подростками, в частности специалисты проанализировали зависимость их уровня резистентности к инсулину от количества времени, проведенного во сне и бодрствовании. При этом исследователи исключили какие-либо другие факторы, влияющие на риск развития диабета, в том числе возраст, расу, пол и индекс массы тела. В результате эксперты выяснили, что высокая инсулинорезистентность напрямую связана с более короткой продолжительностью сна.

«Высокий уровень резистентности к инсулину может привести к развитию сахарного диабета. В ходе эксперимента мы обнаружили, что если подростки, обычно тратящие на сон около шести часов в сутки, будут спать хотя бы на час больше, их уровень резистентности к инсулину сократится на девять процентов», – отмечает ведущий автор исследования Карен Мэтьюз.

По словам ученых, проведенное изыскание, опубликованное в журнале «Sleep» является первым, доказывающим прямую связь между коротким сном и резистентностью к инсулину независимо от ожирения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: