Стоматологам из Манчестерского университета удалось разработать уникальную технологию под названием «Osteodent», с помощью которой у медиков появилась возможность определить риск развития остеопороза у человека, просмотрев его стоматологическую карту.

Остеопороз является достаточно распространенным заболеванием, при котором уменьшается плотность костей, что делает их слабыми и более склонными к перелому. До сих пор какого-либо способа определить, подвержены ли кости конкретного человека риску возникновения заболевания, не существовало, врачи диагностировали остеопороз только после перелома.

Однако согласно исследованию, проведенному британскими учеными, ухудшение состояния челюстной кости, которое можно выявить, сделав рентген при обычном посещении стоматолога, говорит о том, что и остальная костная ткань стала более хрупкой.

В ходе исследования специалисты проанализировали пять тысяч стоматологических снимков пациентов в возрасте от 15 до 94 лет. Их сравнение с рентгеновскими снимками других частей тела показало, что плотность костной ткани челюсти аналогична плотности остальных костей.

Используя полученные результаты, стоматологи разработали программное обеспечение, оценивающее риск остеопороза у человека, что дает ему возможность заранее обратиться к специалисту и принять все возможные меры для предотвращения развития заболевания.

«Osteodent может помочь спасти человеческие жизни, ведь с помощью этой программы мы сможем диагностировать остеопороз на ранней стадии или просто предотвратить его, назначив профилактическое лечение», – отмечает Хью Девлин, профессор стоматологии в Манчестерском университете и один из разработчиков нового обеспечения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: