Управление памятью человека – один из самых любимых приемов среди сценаристов, создающих научно-фантастические фильмы. Однако по словам исследователей, теперь это может стать вполне реальным явлением.

Шведские ученые из Университета Упсалы совершили прорыв, который может привести к созданию радикально новых методов лечения депрессивных и излишне тревожных людей.

Согласно экспертам из человеческой памяти можно стереть вновь образованные, то есть так называемые краткосрочные, воспоминания. «Наши исследования, в конечном итоге, могут улучшить методы лечения миллионов людей, которые страдают от различных фобий, беспокойства, панических атак или посттравматических стрессов», – отмечает Томас Агрен, возглавлявший проведенное исследование.

Когда человек узнает какую-либо новую информацию, она откладывается в его долгосрочной памяти в виде прочного воспоминания благодаря процессу консолидации, основанному на образовании особых белков в мозге. А вот когда мы что-то вспоминаем, память на некоторое время становится неустойчивой, а именно до тех пор, пока этот процесс консолидации не запустится снова. «Другими словами, мы не помним, что на самом деле произошло изначально. Наши воспоминания не статичны», – говорит доктор Агрен.

По мнению специалистов, с каждым новым событием воспоминания о случившемся становятся менее точными, а это значит, что мы помним не конкретное событие, а просто последнее воспоминание о нем. Поэтому исследователи пришли к выводу, что, нарушив процесс консолидации памяти, то есть ее превращения из краткосрочной в долгосрочную, они могут попросту стереть нежелательные воспоминания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: