По словам исследователей, у людей, выросших в сельской местности, риск развития болезни Альцгеймера увеличивается вдвое. Как утверждают эксперты, существует определенная связь между этим заболеванием и сельской жизнью, причем с наибольшей опасностью сталкиваются именно выросшие в селе, а не те, кто переехал туда позже. Однако причины такой взаимосвязи для ученых остаются загадкой.

«Мы действительно не можем понять, как это работает. Возможно, это явление связано с ограниченным доступом к услугам здравоохранения, воздействием неизвестных веществ, социально-экономическими или рядом других факторов. В настоящее время мы изучаем этот вопрос более подробно», – отмечает доктор Том Руси из Шотландского научно-исследовательского центра по изучению болезни Альцгеймера при Эдинбургском университете, который возглавлял исследование.

Многие предыдущие исследования были направлены на изучение рисков развития болезни Альцгеймера у людей, проживающих в городских и сельских районах, однако их результаты были не показательными ввиду различных определений того, что же представляет собой сельская или городская жизнь.

Для получения более четкой картины ученые из Эдинбургского университета, Университетского колледжа Лондона и Медицинского исследовательского совета проанализировали результаты большого количества изысканий, проведенных по всему миру за последние несколько десятилетий. Таким образом, специалисты пытались сформировать более общее представление о рисках и преимуществах образа жизни, а также его влияния на возникновение болезни Альцгеймера.

Согласно результатам обширного исследования, опубликованным в Международном журнале эпидемиологии, люди, родившиеся и выросшие в сельской местности, вдвое чаще страдают болезнью Альцгеймера в более позднем возрасте. Причем риски других форм когнитивных расстройств у этих людей были не такими высокими.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: