Грудное молоко может защитить детей от вируса СПИДа, как считают ученые.

Испытания на мышах, инфицированных ВИЧ, показали, что хотя некоторые из их потомков и заразились при грудном вскармливании, молоко матери также действовало, как сильный антивирусный препарат.

Руководитель этого исследования доктор Виктор Гарсия из Университета Северной Каролины, США, сказал, что «это исследование позволяет значительно углубить понимание удивительной способности грудного молока уничтожать ВИЧ-инфекцию и не допускать ее передачу».

По мнению ученых, необходимо стремиться к тому, чтобы ликвидировать возможность передачи детям ВИЧ при грудном вскармливании, так как оно обеспечивает необходимое питание и защиту от других инфекций, особенно в тех регионах, где не хватает чистой вода для создания детского питания.

Ученые также провели ряд экспериментов на генетически модифицированных «очеловеченных» мышах, которые могут заразиться ВИЧ так же, как и люди. Эти мыши показали резистентность к вирусу, который содержится в грудном молоке. Они просто не передали его своему потомству.

Читайте также: Маргоза спасет от СПИДа?

Понимание того, как передается ВИЧ к детям, несмотря на защитный эффект грудного молока, поможет найти и закрыть эту важную дверь к распространению СПИДа, как считают ученые.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: