Ученые разработали радикально новый метод лечения ожирения – воздушный шар в крошечной капсуле, которую Вы глотаете. По словам исследователей, эта методика работает путем заполнения желудка, то есть заставляет мозг думать, что Ваш желудок полон.

Силиконовый шар помещается в желатиновую капсулу, которая растворяется в течение нескольких минут после попадания в желудок. С помощью длинной тонкой трубки, подсоединенной к шару, врач наполняет его воздухом до определенных размеров. Как только воздух закачан, сразу же срабатывает самоуплотняющийся клапан, чтобы не было воздушной утечки. Подобная процедура занимает около пяти минут, при этом пациенту не требуется какая-либо анестезия.

Новый метод лечения уже одобрен в Великобритании и в ближайшее время может стать доступным для всех желающих. Для лечения ожирения в Европе уже используются так называемые «желудочные воздушные шары», которые работают по тому же принципу, что и инновационный метод, но вводятся они хирургическим путем. Поэтому пациенты зачастую нуждаются в анестезии для осуществления имплантации подобных шаров. Причем около половины из них после такой операции испытывают побочные эффекты, например тошноту, рвоту, боли в животе, изжогу и диарею.

Огромным преимуществом легкорастворимой капсулы, содержащей воздушный шар, является то, что такая процедура при отсутствии желаемого эффекта может повторяться несколько раз подряд. С уже существующими желудочными шарами это невозможно, потому что в таком случае будут необходимы повторные хирургические вмешательства.

Медиками уже были проведены клинические испытания капсульных воздушных шаров, разработанных в Сан-Диего. Пациентам, которые не могли сбросить вес с помощью диеты, была предложена инновационная процедура. В зависимости от исходной массы тела и желаемых результатов испытуемым вводили от одной до трех капсул в течение двенадцати недель.

По окончанию эксперимента врачи измерили среднюю потерю лишнего веса. В группе, состоящей из 28 человек, этот показатель составил 35,5 процентов в течение трех месяцев. В результате двух других небольших исследований, проведенных в Бельгии и Франции, средняя потеря лишних килограммов была еще больше, около 50 процентов.

Процедура извлечения такого воздушного шара занимает около десяти минут – с помощью все того же зонда медики выкачивают воздух и извлекают шар из желудка. По словам ученых, силиконовый шар может находиться в желудке пациента дольше, чем 12 недель. Однако для подтверждения того, насколько прочным он является в условиях кислой желудочной среды, необходимы дальнейшие тесты и испытания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: