Принято считать, что после энергичной разминки разыгрывается аппетит. Однако, по словам исследователей, эта теория не совсем точна – упражнения не только не увеличивают аппетит, но и могут реально его уменьшить. Ученые из Университета Бригама Янга в Прово, штат Юта, утверждают, что сорок пять минут утренних умеренных или интенсивных тренировок фактически уменьшают мотивацию человека к еде.

В ходе исследования команда специалистов под руководством профессора Джеймса Ле’Чеминанта и Майкла Ларсона наблюдала за пищевой мотивацией тридцати пяти женщин, восемнадцать из которых имели нормальную массу тела, а семнадцать страдали ожирением.

Эксперимент состоял из двух частей: в первый день с утра женщинам предложили в течение сорока пяти минут позаниматься на беговой дорожке. После тренировки каждой участнице показали двести сорок картинок, на ста двадцати из которых была изображена разнообразная пища, а на остальных в качестве контроля цветы, при этом все испытуемые были подключены к аппарату ЭЭГ, чтобы ученые смогли измерить их нейронную активность во время просмотра.

Эта же процедура была проведена через неделю в тот же день и в такое же утреннее время, но без тренировок. При этом специалисты также фиксировали количество потребляемой женщинами пищи в оба дня.

В итоге ученым удалось выяснить, что после усиленных тренировок ответная реакция нервной системы на изображения с едой снизилась, причем 45-минутные упражнения также привели к увеличению общей физической активности, независимо от индекса массы тела. Интересным оказался и тот факт, что в оба дня эксперимента женщины съели приблизительно одинаковое количество пищи, то есть физическая активность не побудила женский пол восстанавливать затраченную энергию.

По словам доктора Ларсона, проведенное исследование было одним из первых, в ходе которого было доказано, что упражнения влияют на пищевую мотивацию человека. Но ученым еще только предстоит определить, как долго после тренировки может длиться подобный эффект и что будет происходить вследствие последовательных и долгосрочных физических упражнений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: