Исследователи предупреждают, что использование популярного среди тысяч людей растительного лекарственного средства для предотвращения болезни Альцгеймера является просто тратой времени.

БАДы, содержащие гинкго билоба, рекламируются в качестве средства для улучшения концентрации внимания и памяти, однако клинические испытания не подтвердили этой репутации препаратов.

Именно к такому выводу пришли ученые из Тулузы после проведения одного из самых масштабных исследований, посвященных добавкам, содержащим гинкго.

В течение пяти лет французские медики наблюдали за 2820 пациентами 70 лет и старше, страдающими проблемами с памятью. При этом 1406 участников дважды в день получали по 120 мг экстракта гинкго, а остальные 1414 принимали плацебо – таблетки, по внешнему виду и вкусу похожие на настоящие. Регулярно исследователи проводили стандартные тесты для оценки памяти и функций мозга испытуемых.

По окончанию эксперимента у 61 пациента (четыре процента) из группы, принимающей гинкго билоба, и 73 (пять процентов) из группы плацебо была диагностирована болезнь Альцгеймера.

Подобную разницу нельзя назвать статистически значимой, к тому же исследователи не обнаружили каких-либо различий между двумя группами по числу умерших или перенесших инсульт.

«Наше исследование доказало, что регулярное применение лекарственных препаратов, содержащих гинкго билоба, не оказывает положительного воздействия на память и не защищает пожилых пациентов от прогрессирования болезни Альцгеймера. Самым лучшим способом на сегодняшний день предотвратить развитие заболевания являются здоровое питание, отказ от курения, контроль уровня холестерина, а также регулярные физические нагрузки», – отмечает ведущий автор исследования профессор Бруно Веллас.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: