Употребление сладкой и жирной пищи может привести не только к ожирению, но и стать причиной развития слабоумия.

Ученые получают все больше доказательств того, что неправильное питание повреждает нейроны, провоцируя болезнь Альцгеймера. Так как в этом процессе участвует инсулин, некоторые эксперты считают, что болезнь Альцгеймера – еще одна вариация сахарного диабета.

При наиболее распространенной форме сахарного диабета – втором типе употребление нездоровой пищи приводит к тому, что клетки организма становятся устойчивыми к инсулину – гормону, преобразовывающему глюкозу в энергию.

Специалисты считают, что нечто подобное происходит и при болезни Альцгеймера, вызывающей слабоумие. Сладкая и жирная пища не позволяет нейронам должным образом реагировать на инсулин. А ведь именно этот гормон регулирует продуцирование химических веществ, отвечающих за обучение и память, способствует укреплению связей между клетками головного мозга и поддерживает кровеносные сосуды в нормальном состоянии.

В ходе экспериментов на лабораторных крысах выяснилось, что у грызунов, получавших препарат, который препятствовал воздействию инсулина на клетки мозга, развились симптомы болезни Альцгеймера.

Основываясь на полученных результатах и учитывая распространенность сахарного диабета, можно сделать вывод, что болезнь Альцгеймера в скором времени, вероятно, достигнет масштабов эпидемии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: