Совсем недавно ученые из Соединенных Штатов Америки провели крупномасштабное исследование, в результате которого выяснилось, что женщины, употребляющие больше пяти порций напитка пива в неделю, имеют в два раза больше шансов развития псориаза.

Исследование было проведено экспертами из научно-исследовательской лаборатории Brigham and Women's, в ходе которого был выполнен тщательный анализ данных примерно от 83.000 женщин в возрастном промежутке от 27 до 44 лет. Все добровольцы, принимавшие участие в исследовании, на момент его начала не страдали от псориаза.

Фактически, в ходе наблюдения добровольцы должны были 1 раз в двухлетнем промежутке вносить сведения в специальную анкету, касающуюся употребления ими различных спиртных напитков. Соответственно, испытуемые должны были незамедлительно сообщить о своем заболевании псориазом – для этого требовалось медицинское освидетельствование.

Итак, результаты не заставили себя долго ждать: стало известно, что женщины, употреблявшие пять порций и более по 350 миллилитров каждая, обычного пива на протяжении недели, больше рисковали заболеть псориазом, чем их непьющие коллеги по эксперименту.

По мнению, высказанному экспертом - руководителем исследования – такая взаимосвязь скорее всего кроется в присутствии в пиве белка злаков глютена. Этот белок либо содержался в других спиртных напитках в гораздо меньшем количестве, либо совсем отсутствовал.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: