Как выяснила исследовательница из университета города Бристоль в Англии, нестандартная форма бокала существенно влияет на увеличение потребления алкоголя. По словам психологов, проводящих эксперимент, во многих случаях люди даже не отдают себе отчет, насколько много они пьют. К примеру, другие английские ученые показали, что в среднем содержание доли алкоголя в самой «обычной» порции по крайней мере в 2 раза превосходит стандартную меру, используемую британскими властями для оценки употребления одного стакана спиртного.

В ходе исследования испытуемые при просмотре телепередач выпивали тёмное пиво либо газировку из двух видов бокалов - с прямыми станками и с изогнутыми стенками. Добровольцы не знали ничего о сути эксперимента.

Как выяснилось, группа испытуемых, получивших полный бокал с пивом с изогнутыми стенками, быстрее всех остальных его выпивала – примерно в течение 8 минут, а вот из бокалов с прямыми стенками то же самое количество пива выпивалось уже за 13 минут.

Итак, эксперимент подтвердил, что людям свойственно неверно оценивать объём жидкости, находящейся в сужающихся книзу сосудах. По словам ученых, любители выпить пива в уютной компании мысленно ориентируются на средину бокала, тем самым не соизмеряют скорость употребления алкоголя.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: