Ученые утверждают, что регулярное использование обычных анальгетиков, таких как парацетамол и ибупрофен, может привести к повышенному риску потери слуха у женщин. Причем чем чаще представительница женского пола принимает лекарство, тем больше становится этот риск.

В ходе исследования американские ученые провели анализ сведений о 62261 женщин в возрасте от тридцати одного до сорока восьми лет. Наблюдение за пациентками велось на протяжении четырнадцати лет, с 1995-го по 2009-й годы. За это время на потерю слуха пожаловалось десять тысяч двенадцать испытуемых.

Исследователи пришли к выводу, что женщины, использующие ибупрофен в качестве обезболивающего два-три дня в неделю, рисковали потерей слуха на тринадцать процентов больше по сравнению с теми, кто еженедельно прибегал к лекарству менее одного раза. У испытуемых, принимавших анальгетик четыре-пять дней в неделю, этот показатель увеличивался до двадцати одного процента. Если же пациентка употребляла препарат более шести раз в неделю, то вероятность потерять слух у нее повышалась на двадцать четыре процента.

Что же касается парацетамола, то двух- или трехдневный прием препарата в течение недели повышал риск потери слуха среди женщин на одиннадцать процентов, в то время как использование обезболивающего четыре-пять дней в неделю увеличивало этот показатель до двадцати одного процента.

По мнению исследователей, нестероидные противовоспалительные препараты, в частности ибупрофен и парацетамол, могут снижать приток крови к улитке внутреннего уха, нарушая тем самым его нормальную работу. Поэтому специалисты рекомендуют учитывать все потенциально возможные побочные эффекты, прежде чем принимать обезболивающие препараты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: