Оказывается, даже простейшая форма медитации может помочь избежать ощущения одиночества, к тому же медитация помогает снизить ответную воспалительную реакцию организма человека на беспокойные для него эмоции. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета (США). Участвовавшие в программе по уменьшению стресса в течение 2 месяцев люди преклонного возраста, выяснили, что беспокоившее их ранее чувство одиночества существенно снизилось. Добровольцам исследования требовалось настраиваться на настоящее, при этом стараться не сосредотачиваться на прошлом.

Полученные положительные результаты были подтверждены и анализами крови, взятыми у участников. В частности, замечено существенное понижение выраженности генов, ассоциируемых с воспалительными процессами. В итоге, ученые склонны полагать, что медитация сможет помочь людям выработать другое отношение по отношению к стрессовым ощущениям. Ведь медитация может тормозить процесс ухудшения стрессового состояния, и тем самым оберегает наш организм от воспалительных реакций. Таким образом, чувство одиночества больше не нарастает подобно снежному кому, и в конце концов затихает вообще.

Примечательно, что до сегодня ученые уже связывали чувство одиночества с риском сердечно-сосудистых заболеваний, а также с преждевременной смертью и болезнью Альцгеймера. И только сейчас выяснилось, что одиночество может также способствовать развитию в организме воспалительных процессов. Однако психологическое вмешательство может уберечь людей от воздействия стресса и ощущения одиночества, тем самым препятствуя развитию ряда серьезных заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: