Люди, пытающиеся следить за собственным весом, могут вздохнуть с облегчением. Так называемая диета «йо-йо», когда вес по аналогии с известной игрушкой то сбрасывается, то набирается за короткие промежутки времени, не помешает терять лишние килограммы в будущем.

Ученые опасались, что подобные скачки общей массы тела могут нанести ущерб здоровью. Однако исследование, проведенное в Онкологическом исследовательском центре имени Фреда Хатчинсона, стало первым, доказывающим, что «йо-йо» диета не имеет долгосрочного эффекта на метаболизм, то есть способность преобразовывать потребляемые калории в энергию, а также на способность потери веса в дальнейшем.

В эксперименте приняли участие 439 женщин в возрасте от 50 до 75 лет, ведущих неактивный образ жизни и имеющих избыточный вес. Участницы были разделены на четыре группы: соблюдающие низкокалорийную диету, получающие физические нагрузки (в основном, быстрая ходьба), сочетающие диету с нагрузками, а также не меняющие привычный образ жизни в качестве контрольной группы.

Согласно полученным результатам участницы групп, соблюдающих диету и сочетающих диету с нагрузками, потеряли в среднем около десяти процентов от своего изначального веса, что являлось целью этой программы.

Также исследователи проанализировали, действительно ли женщинам, склонным к циклическим похудениям, то есть к тому самому «эффекту йо-йо», сложнее потерять лишний вес. Выяснилось, что все участницы продемонстрировали положительную реакцию на диету и/или физические нагрузки, несмотря на большую или меньшую склонность к циклическим перепадам массы тела.

Полученные результаты имеют важное значение для стимуляции людей, имеющих избыточный вес, и дальше упорно с ним бороться. Ведь, по словам ведущего исследователя доктора Энн Мактирнан, существует прочная связь между ожирением, а также неактивным способом жизни и повышенным риском развития некоторых видов рака. Поэтому ВОЗ считает, что поддержание нормального веса и физически активного образа жизни может предотвратить от четверти до трети всех случаев раковых заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: