В наши дни соя является одним из основных продуктов в меню здорового питания. Традиционно, в защиту сои сторонниками здорового питания на первый план выдвигаются ее свойства благотворного влияния на сердечно-сосудистую систему, уменьшая риск коронарных заболеваний. В целом, польза сои связывается с содержащимися в ней изофлавонами. Это растительные вещества, по сути имитирующие гормон эстероген.

А вот врачи и диетологи начинают бить тревогу. Оказывается, согласно последним исследованиям, небезопасно употребление этого продукта питания в больших объемах. Особенно соя может повредить женской способности к оплодотворению и развитию репродуктивных функций.

Как свидетельствуют исследования, проведенные на животных, имеется огромное число эстерогенных соединений, приводящих к преждевременному половому созреванию, и далее к понижению рождаемости, а в случае долгожданной беременности возможно нарушение развития мозга плода и впоследствии новорожденного малыша. Следует отметить, что исследования основаны на влиянии сои на грызунов, и все же по мнению ученых, эти результаты вполне соотносимы с человеком.

Поэтому не стоит налегать на этот продукт, употребляя содержащие сою продукты в умеренном количестве.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: