Специалисты из Канады сделали дополнительное открытие относительно связи сахарного диабета со стрессом. Оказывается, в случае если женщина работает в стрессовых ситуациях, то риск развития диабета у нее повышается в два раза.

В ходе исследования, которое длилось 9 лет, ученые Института клинических оценочных наук провели детальное наблюдение за 7, 5 тысяч людей рабочего возраста. Они выявили среди них больных сахарным диабетом, а также детально изучили факторы, которые спровоцировали развитие недуга. В результате обнаружилось, что примерно 20% женщин, у которых была диагностирована болезнь, работали в нервных условиях.

Стоит отметить, что подобное явление наблюдалось только лишь у женской половины добровольцев, согласившихся принять участие в исследовании. Похожей связи у мужчин не выявили.

Ученые объясняют такое положение вещей тем, что гормон отвечающий за стресс, кортизон, имеет связь с развитием диабета. Помимо этого выяснилось, что на фоне стрессовых ситуаций женщины начинают неправильно питаться. При этом они мало двигаются, что и приводит к проблемам эндокринно-обменной системы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: