thumb=left]http://novostiua.net/uploads/posts/2012-08/1345480585_stareyuschiy-mozg-yavlyaetsya-vinovnikom-doverchivosti-pozhilyh-lyudey.jpg[/thumb]Недавно были опубликованы результаты нового исследования, проведенного учеными из американского университета штата Айова. Исследователям удалось приоткрыть завесу по поводу вопроса, из-за чего именно пожилые люди более других подвержены быть обманутыми.
Как свидетельствуют статистические данные трехлетней давности, почти 12% населения Соединенных Штатов пострадали от мошенничества либо со стороны членов своих семей, либо от незнакомцев. При этом финансовый ущерб, нанесенный пожилым людям в целом достигает почти 3 миллиарда долларов.

Как показало исследование, в коре головного мозга есть вентромедиальная зона, отвечающая за подвержение информации сомнению и желание перепроверить информацию. Так вот, именно эта зона более других участков чувствительна к возрастным изменениям. При проведении эксперимента было задействовано 500 человек, у которых в анамнезе присутствовало то или иное повреждение участков коры головного мозга. От общего количества испытуемых у 18 имелись повреждения в вентромедиальной зоне и у 21 были некоторые нарушения вне ее. В ходе эксперимента демонстрировался рекламный видеоряд, в котором следовало усмотреть явное надувательство.

В отчете по исследованию отмечается, что у людей с повреждениями в вентромедиальной зоне коры головного мозга в 2 раза интенсивнее проявлялась склонность верить такой рекламе. В итоге, при огромном жизненном опыте, пожилые люди относятся к происходящему с доверчивостью, сравнимой с детской, а на самое деле это происходит вследствие неизбежных изменений в коре головного мозга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: