Как показывают результаты нового исследования, дети, рожденные естественным путем, могут иметь более высокий IQ, по сравнению с теми, кто появился на свет при помощи кесарева сечения.

По словам исследователей, когда ребенок проходит через родовые пути, в мозгу младенца вырабатывается более высокий уровень специального белка, помогающего в процессе его развития повышать уровень интеллекта.

Ученые из Йельского университета утверждают, что повышенный уровень белка, называемого UCP2, у детей, рожденных естественным путем, может способствовать развитию их краткосрочной и долгосрочной памяти, которые, в свою очередь, являются ключевыми компонентами человеческого интеллекта.

Это открытие было сделано после изучения области гиппокампа в мозге мышей, родившихся естественным путем и с помощью кесарева сечения. У мышей, рожденных при помощи кесарева, был обнаружен более низкий уровень UCP2 и, как следствие, найдено нарушение функций, связанных с изучаемой областью мозга.

Автор исследования доктор Тамаш Хорват отмечает: «Эти результаты показывают, насколько потенциально важен уровень UCP2 для правильного развития мозга и связанных с ним схем поведения. Достаточно высокий показатель кесарева сечения обусловлен удобством, а не медицинской необходимостью, однако стоит помнить, что подобная операция может иметь негативное воздействие на дальнейшее развитие и функционирование мозга у новорожденных».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: