Ученые из Манчестерского университета обнаружили, что картофель содержит уникальные антибактериальные молекулы, которые могут помочь в лечении язвы желудка.

Эти молекулы могут предотвращать появление бактерий, живущих в желудке и вызывающих язву и изжогу.

В отличие от антибиотиков, к «картофельному соку» у бактерий желудка привыкание не вырабатывается, к тому же это средство не вызывает никаких побочных эффектов.

Процесс извлечения пока еще безымянный молекулы в настоящее время уже запатентован, и члены команды Университета микробиологии теперь надеются, что однажды «картофельный сок» будет использоваться в качестве пищевой добавки, как, например, пребиотические культуры в йогуртовых напитках.

Ян Робертс, профессор микробиологии на факультете естественных наук, работавший над открытием рассказывает: «Одна из наших сотрудниц во время воскресного обеда услышала от бабушки своего парня, что их поколение использовало картофельный сок для лечения язвы желудка. Буквально на следующий день она приступила к тестированию картофеля в лаборатории. Когда я впервые услышал об идее использования картофеля для лечения язвы, я был настроен скептически, хотя многие растительные продукты содержат интересные соединения, которые нам предстоит обнаружить».

Данное открытие является одной из многих разработок сотрудников манчестерского Университета интеллектуальной собственности в области медицины.

«Мы работаем над развитием все более новых технологий в методах лечения. Так здорово наблюдать, как многолетние исследования выливаются в новый препарат, спасающий от какого-либо заболевания», – отмечает коммерческий директор Университета Сунита Джонс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: