Случается, что врачи забывают инструменты в теле пациентов. Причем это не зависит от квалификации специалиста. Американские ученые решили узнать, по какой причине это происходит.

Сотрудник Исследовательского центра Эймс при организации NASA Кей Дисмюкс считает, что рутинные действия могут вмешиваться в нормальные когнитивные процессы. В результате у человека нарушена перспективная память и, в случаях с хирургами, они могут забыть важные вещи.

Ошибки в этой памяти включают и ситуации, когда человек пытается сделать что-то, но забывает, потому что делает это постоянно. В результате он думает, что уже сделал дело. Раньше специалисты изучали, в каких ситуациях появляются подобные проблемы.

Это, как правило, происходит, если нарушено течение привычных дел (например, если человека отвлекают). Кроме того, когда человек хочет сделать одновременно несколько дел, теряется концентрация, и он может совершить ошибку.

Ученые утверждают, что с такими проблемами сталкиваются доктора и летчики. Поэтому для них разработали особые методы проверки и оценки перспективной памяти.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: