Грамотные разъяснения врачей перед выпиской из больницы могут помочь пациентам после инфаркта вернуться к здоровой сексуальной жизни, как показало новое исследование.

Текущие принципы подхода к этому вопросу, разработанные группой ведущих кардиологов США, свидетельствуют о том, что пациенты при стабильном состоянии сердца, могут возобновить половую жизнь со своим обычным партнером уже в течение первых 10 дней.

По мнению специалистов, если пациенты могут заниматься умеренными физическими нагрузками, такими как подъем через пару лестничных пролетов, то они достаточно здоровы для секса.

В ходе исследования также выяснилось, что пациенты, которые были сексуально активными до сердечного приступа, гораздо легче поправляются и быстрее возвращаются к нормальной сексуальной жизни, если они получили рекомендации по этому вопросу, прежде чем покинуть больницу.

Ученые обнаружили, что многие пациенты, которые не получили адекватной консультации и разъяснений по этому поводу до выписки из стационара, сами необоснованно воздерживаются от секса, так как боятся навредить своему здоровью.

В ходе обследования 1879 пациентов, перенесших сердечный приступ, получили инструкции о том, когда и как можно благополучно вернуться к сексуальной активности. Через год наблюдения из них только 41% мужчин и 24% женщин сообщили, что обсуждали эту проблему со своим врачом, остальные же старались воздерживаться от секса.

Без консультаций пациенты делают свои собственные, часто неправильные выводы и предположения о риске, связанном с сексуальной активностью. Многочисленные исследования показали, что секс дает гораздо меньшую нагрузку на сердце, чем люди думают.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: