Ученые из Университета Ньюкасла разработали компьютерную игру, которая может помочь восстановиться после инсульта.

Игра под названием «Circus Challenge» создана с целью помочь пациентам восстановить двигательные функции. Игроки используют беспроводные джойстики для выполнения различных действий в виртуальном цирке.

Есть надежда, что версия этой игры для ПК будет служить более дешевой и эффективной альтернативой существующим процедурам и позволит пациентам играть дома.

Проект получил грант в сумме 1,5 млн. фунтов стерлингов от Министерства здравоохранения Великобритании, чтобы обеспечить дальнейшее его развитие.

Джанет Эйр, профессор детской неврологии из Университета Ньюкасла, сказала, что игра будет способствовать удовлетворению дефицита подготовленных врачей, которые должны работать на регулярной основе с пациентами в ходе их реабилитации.

Читайте также: Игра в "Тетрис" способна творить чудеса!

В ходе прохождения игры задачи становятся сложнее, поэтому игрокам приходится прилагать больше усилий, в результате их восстановление быстрее прогрессирует. Задания требуют как общей, так и мелкой моторики и могут быть выполнены людьми в инвалидных колясках.

Около 80% пациентов, перенесших инсульт, не в полной мере восстанавливают функциональность своих рук и кистей, однако можно надеяться, что врачи смогут добиться некоторого улучшения в этом направлении, так как пациенты теперь смогут продолжить реабилитацию в домашних условиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: