В последние годы макароны были незаслуженно опорочены, потому что им приписывалась ведущая роль в росте ожирения по всему миру. Многие эксперты здравоохранения призывали избегать употребления этих изделий, как пищи, содержащей много углеводов.

Очевидная проблема в такой оценке – это то, что макароны начали использоваться в качестве пищи гораздо раньше, чем возникла пандемия ожирения и диабета. А в Италии они вообще являются центральным продуктом, который каждый житель употребляет хотя бы один раз в день. Причем у этой страны самые низкие показатели по ожирению в Европе, если не в мире.

Макароны – это здоровые углеводы, которые являются ключевым компонентом средиземноморской диеты, в целом считающейся одной из лучших для сохранения здорового веса.

Почему у макарон такая плохая репутация? Ответ на этот вопрос очень прост – заблуждение по поводу того, что макароны сродни пшеничному хлебу. На самом деле макароны из твердых сортов полностью отличаются по составу от белого хлеба.

Делает макароны здоровой пищей еще и то, что они имеют низкий гликемический индекс – показатель того, как быстро впитывается в кровь глюкоза, сахар из углеводов.

Гликемический индекс исчисляется от 0 до 100 и чем выше его уровень, тем более негативное влияние продукт оказывает на органы человека, в частности на поджелудочную железу, что может привести к диабету и ожирению.

В зависимости от типа макаронные изделия имеют гликемический индекс от 25 до 45. В этом диапазоне находится большинство фруктов и овощей. А вот, например, гликемический индекс белого хлеба равен 75, картофеля – 80, кукурузные хлопья, употребляемые часто на завтрак, также имеют ГИ 80.

Исследователи продолжают подтверждать полезные свойства макарон, как продукта, который должен занимать центральное место в рационе. В феврале этого года в британском журнале «Nutrition» сообщалось о том, что беременные женщины в Нидерландах, которые были ориентированы на средиземноморскую диету, то есть ели макароны, родили более здоровых и крупных малышей, чем женщины, употребляющие больше мяса и картофеля.

Также в февральском номере журнала «Appetite» были опубликованы результаты исследования ученых из США о том, что салаты, в состав которых входят макаронные изделия, лучше утоляют чувство голода, но при этом содержат меньше калорий. Кроме того, последние исследования подтверждают, что диета, насыщенная продуктами с низким гликемическим индексом, стабилизирует уровень холестерина и сахара в крови и способствует снижению веса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: