Пожилые люди со слабоумием, более вероятно перенесут обмороки, если им дать антидепрессанты. Много больных слабоумием также страдают от депрессии и лекарств, поскольку селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI) часто предписываются для повышения умственных способностей.

Но британский журнал клинической фармакологии сообщает, что риск ран от падений в обморок в этом случае утроен. Риск падений после лечения антидепрессантами хорошо известен, поскольку такое лечение может вызвать побочные эффекты, в том числе головокружение, неустойчивость и потерю координации.

Ученые надеются, что переход к более новым препаратам SSRI-типа уменьшит эту проблему, но последнее исследование Медицинского центра университета Эрасмус в Роттердаме, кажется, демонстрирует обратное.

Доктор Кэролайн Стерк вела запись ежедневного употребления препаратов и отчетов падений в обморок 248 пациентами частного санатория за двухлетний период. Средний возраст пациентов составлял 82 года, и отчеты показали, что 152 из них перенесли в общей сложности 683 падения в обморок.

Доктор Стерк сказала, что эти риски должны быть приняты во внимание, оценивая, требуются ли пациентам антидепрессанты вообще в каждом конкретном случае.

Она сказала: «Врачи должны быть осторожными в предписании препаратов типа SSRI пожилым людям со слабоумием, даже в низких дозах. Важно выдвинуть на первый план любой аспект заботы, которая могла бы вызывать риск для человека со слабоумием. Мы хотим гарантировать, что люди с такими заболеваниями всегда получают лучшую возможную заботу».

Больше исследования теперь необходимо провести, чтобы понять, почему этот антидепрессант имеет такой эффект на людей со слабоумием и если есть альтернативное лечение депрессии, то необходимо его найти и применять в будущем.

По статистике один из трех человек в возрасте старше 65 со слабоумием умирает, так как исследования относительно способов лечения и поддержания таких людей продолжает оставаться недостаточно финансированными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: