Специалисты Института неврологических исследований Австралии в ходе исследования выяснили, что пожилые люди, которые подвержены депрессии, падают чаще. Как утверждают ученые, данные результаты свидетельствуют о комплексной взаимосвязи психических расстройств с чувством равновесия.

Исследователями во главе с профессором Стивеном Лордом было изучено около 300 жителей Тайваня возрастом от 65 до 91 года, которые не принимали антидепрессанты. Обследование проходило при помощи гериатрической шкалы депрессии, а также тестов на равновесие и подвижность. На протяжении двух лет каждые два месяца с участниками исследования связывались по телефону, для того чтобы узнать, не случалось ли у них падений за это время.

Результаты исследования показали, что депрессия чаще других мучила тех, кто часто падал. Данное расстройство психики было выяленно у 46% падающих периодически, у 28% упавших однажды и у 16% не падавших вообще.

Читайте также: Депрессия угрожает человеку с первых месяцев жизни

Авторами было подчеркнуто, что оздоровительные программы, целью которых является предотвращение падений у людей пенсионного возраста, должны быть направлены также и на их психическое здоровье и состояние.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: