Европа находится на пороге утверждения генной терапии впервые в истории, что является знаковым моментом. Генная терапия представляет собой изменение ДНК пациента для лечения наследственных заболеваний, которые передаются от родителей к детям. Пока это касается только недостаточности липопротеинлипазы, в результате которой организм человека не в состоянии полноценно усваивать жиры. Европейская комиссия в настоящее время готовится принять окончательное решение по этому вопросу.

Идея генной терапии проста: если есть проблемы с частью генетического кода пациента, то необходимо заменить эту часть кода. В действительности не все так просто. В ходе одного из экспериментов генной терапии среди подростков США один пациент умер, а у других началась лейкемия.

Люди, страдающие от недостаточности липопротеинлипазы, имеют поврежденный ген, который отвечает за расщепление жира. Это приводит к скоплению жиров в крови, болям в животе и опасному для жизни панкреатиту (воспаления поджелудочной железы). Единственный способ снизить развитие болезни на данный момент – употреблять пищу с очень низким содержанием жиров.

Терапия пока не будет применяться массово и будет рекомендоваться только пациентам с тяжелым панкреатитом, которые не могут контролировать заболевание при помощи диеты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: