Каждый третий россиянин утверждает, что среди его знакомых присутствуют семьи, которые можно называть неблагополучными. Эти данные приводит ВЦИОМ.

По данным опросов социологов, респонденты в основном имеют в ввиду лишь единичные случаи, только у 4% опрошенных много таких знакомых. Чаще всего неблагополучные семьи можно встретить в окружении сельских жителей и тех респондентов, у которых низкий уровень дохода (по 37%). Шестьдесят два процента сообщают, что среди их знакомых нет таких семей — это в основном жители городов-миллионников (75%).

Главный критерий, по которому относят к разряду неблагополучных конкретную семью — пьющие родители (41%). Другие факторы фигурируют значительно реже: невысокий уровень жизни — 12%, отсутствие в семье присмотра за детьми — 7%, родители без работы — 7%, наркомания — 6%, аморальный образ жизни — 4%, семья без одного родителя — 3%, а также плохие жилищные условия, конфликты, ссоры (по 1%).

Для сокращения численности неблагополучных семей россияне предлагают, в первую очередь, обеспечить людей работой (16%), а также бороться с алкоголизмом и проявить больше внимания к социальной защите (по 11%). Кроме того, предложено оказание финансовой помощи (8 процентов), а также проведение воспитательных бесед (4%) и так далее.


Поделитесь в соцсетях: