Исследователи из США испытывают экспериментальный препарат, созданный на основе платины. Ученые считают, что он эффективнее в борьбе с клетками рака, чем известный цисплатин.

Сегодня цисплатин используют при химиотерапии. Но раковые клетки часто устойчивы к его воздействию. Уже в ходе экспериментов протестировали шестьдесят различных видов раковых клеток. Новое лекарство, зависимо от вида рака, было от четырех до сорока раз эффективнее.

Исследователи считают, что благодаря особенностям его действия на клетки, можно будет более эффективно бороться с различными видами рака, среди которых есть и устойчивые к подобным препаратам. Принцип действия лекарства состоит в том, что оно противодействует соединениям серы, содержащимся в онкоклетках и разрушает платину до того, как она достигает ДНК.

Сейчас испытания нового препарата уже начали на животных. Ученые выяснят, насколько эффективнее разработка будет действовать на всю опухоль, а не конкретную клетку и какое влияние будет оказывать в целом на организм.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: