Выпадение волос – распространенная проблема, от которой страдают многие люди во всем мире. Существует множество факторов, которые могут способствовать выпадению волос, включая генетику, стресс, диету и дефицит витаминов. Одним из витаминов, дефицит которого может повлиять на здоровье волос, является витамин D.

Вызывает ли недостаток витамина D выпадение волос

Витамин D необходим для многих процессов в организме, включая здоровье кожи и волос. Он синтезируется в коже под воздействием солнечного света, но его также можно получить из определенных продуктов питания или добавок.

Исследования показывают, что дефицит витамина D может способствовать выпадению волос. Витамин D влияет на цикл роста волос, а его дефицит может нарушить этот процесс. Кроме того, витамин D обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают поддерживать здоровье кожи головы.

Многие ученые проводили исследования по изучению связи между дефицитом витамина D и выпадением волос. Одно исследование, опубликованное в Dermatology Online Journal, предполагает, что дефицит витамина D может быть связан с очаговой алопецией, одной из наиболее распространенных форм выпадения волос.

Другое исследование, проведенное учеными из Копенгагенского университета, показало, что люди с очаговой алопецией имеют более низкую концентрацию витамина D в организме по сравнению с людьми с густыми волосами.

Как повысить уровень витамина D?


Если вы подозреваете, что дефицит витамина D может быть причиной выпадения волос, есть несколько способов повысить его уровень в организме. Один из самых простых способов — регулярно подвергать кожу воздействию солнца. Короткие ежедневные прогулки на свежем воздухе могут помочь синтезировать витамин D в коже.

Кроме того, стоит позаботиться о соответствующей диете, богатой продуктами, содержащими витамин D, такими как жирная рыба (лосось, скумбрия), яичные желтки, сыр, а также продуктами, обогащенными витамином D, например, молоко или сухие завтраки.

Если трудно получить достаточное количество витамина D из диеты и пребывания на солнце, можно рассмотреть возможность приема добавок. Однако перед началом приема добавок стоит проконсультироваться с врачом, чтобы определить подходящую дозу и избежать возможных побочных эффектов.


Поделитесь в соцсетях: