С точки зрения физиологии менопауза – период наиболее неблагоприятных изменений, происходящих в организме женщины. Это связано с весьма существенным снижением уровня эстрогенов, которые влияют на ткани и общее состояние организма, в том числе на его внешний вид.

Масса тела увеличивается, и процесс старения быстро ускоряется. Сухость и повышенная чувствительность кожи, а также высокая потеря ее качества являются основными факторами, вызывающими менопаузу. О том, можно ли и как им противодействовать, рассказывает доктор Марек Василюк.

Во время менопаузы вы стареете быстрее: как этому противостоять

В это время атрофируется и костная ткань, что в эстетическом контексте заметно на лице, особенно в области нижней и верхней челюсти. Исчезает визуальная граница изгиба между лицом и шеей, и у многих людей тогда возникает так называемая «индейская шея».

Эти процессы наиболее прогрессируют в первые несколько лет менопаузы. Со временем негативное влияние менопаузы начинает замедляться, что не меняет того факта, что попутно она может нанести большой ущерб красоте женщины. Заботясь о своей коже, важно не упустить момент, когда можно начать ей противодействовать.

Как противодействовать?


Первый вопрос, над которым должна задуматься каждая женщина, – это заместительная гормональная терапия, которая хоть и не замедлит процесс старения, но не позволит ему столь стремительно прогрессировать. Потеря коллагена тогда не будет прогрессировать в пять раз быстрее, чем раньше.

Второй способ противодействия негативным последствиям менопаузы – эстетическая медицина с упором на регенерирующие процедуры, облегчающие симптомы старения. Ответом на потерю коллагена, провисание тканей и истончение кожи должны стать термические процедуры и сильные стимуляторы, которые в значительной степени позволят обратить вспять нежелательные симптомы.

Выбранная стратегия должна выглядеть следующим образом. Говоря о лице, следует остановиться на двух видах процедур, влияющих на его кожу и форму. Однако в последнем случае женщине следует думать об объемных процедурах, а не о наполнении гиалуроновой кислотой, - добавляет специалист.


Поделитесь в соцсетях: