Как менопауза влияет на вес? Оказывается, проблема набора веса в этот период затрагивает большинство женщин. В этом виноваты гормоны, – объясняет гинеколог доктор Анна Горбачевская.

Менопауза и ты: как избежать лишних килограммов

Наши половые гормоны влияют на процессы липолиза и липогенеза, т.е. на синтез и расщепление жира. Эстрогены усиливают окисление жиров, подавляют липогенез (образование жира) и улучшают метаболизм глюкозы. Поэтому их снижение влияет на обмен веществ, который начинает замедляться, – объясняет специалист в области гинекологии и акушерства, а также эндокринологии и репродукции.

По словам Анны Горбачевской, доктора медицинских наук, в перименопаузальный период из-за снижения уровня эстрогенов также происходит изменение распределения жира. С тех пор он накапливается у женщин преимущественно в области живота и окружает органы (т.е. так же, как и у мужчин).

В то время как для женщин детородного возраста характерно накопление жира в нижних частях тела, т.е. на бедрах. Абдоминальное ожирение, в свою очередь, увеличивает риск развития инсулинорезистентности, диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и дислипидемии.

Интересно, что эстрогены также уменьшают чувство голода посредством гормональной регуляции, и их снижение способствует повышению аппетита. Однако речь идет не только об изменении гормонального фона в период менопаузы, но и об изменении физической активности у многих людей. К сожалению, с возрастом мы склонны снижать его уровень.

Как не набрать вес после менопаузы


Для того, чтобы поддерживать свой вес, после менопаузы вы должны уменьшить потребление калорий на 30 процентов. Очень важен тип диеты – она должна быть сбалансированной, обеспечивающей организм полезными продуктами, богата овощами, содержать цельнозерновые продукты и ненасыщенные жирные кислоты, т.е. растительные масла, жирную рыбу, орехи.

Такая диета не только позволяет поддерживать нормальную массу тела, но и снижает риск заболеваний, очень распространенных в 6-7 десятилетии жизни, таких как гипертония или диабет, говорит эксперт.

Второй аспект, о котором следует позаботиться после менопаузы, – это регулярная физическая активность, ведь она не только позволит нам сохранить текущую массу тела, но и снизит риск развития остеопороза, так что здесь мы еще и отдадим за наши кости.

Кроме того, д-р Горбачевская рекомендует заботиться о поступлении витамина D3 также в аспекте профилактики остеопороза, но это чувство благополучия, правильное функционирование иммунной системы и забота об углеводном обмене или снижение риска сахарный диабет, но и снижает риск таких заболеваний, как рак или депрессия.


Поделитесь в соцсетях: