Чистка зубов утром и вечером – одна из важнейших гигиенических привычек, соблюдать которую мы обязаны не только по культурным условиям, но и по профилактическим соображениям.

Мы чистим зубы, чтобы избавиться от частиц пищи и сохранить свежесть дыхания. Однако мы не до конца осознаем, что частая и правильная чистка зубов может защитить нас от более серьезных осложнений со здоровьем. Как это происходит?

Каковы риски пренебрежения своими зубами

Чистя зубы, мы избавляемся не только от остатков пищи и неприятных запахов. Мы также избавляемся от бактерий, которые находятся у нас во рту. Напомним, для развития бактерий им необходимы соответствующая температура, влажность и питание. Наша ротовая полость отвечает всем этим условиям, поэтому для бактерий это настоящий «рай».

Если мы не сразимся с ними как можно быстрее, у нас будет много проблем. Во-первых, бактерии атакуют наши зубы, постепенно ослабляют и разрушают их, пока они не выпадут или их не придется удалять стоматологу. Не нужно никому говорить, что человек без зубов выглядит не очень привлекательно.

Но проблемы с зубами – не единственная проблема, связанная с пренебрежением ими. Мы не можем забывать, что бактерии, живущие во рту, также могут проникать в желудок и вены, а затем распространяться по всему телу. Они будут производить различные виды токсинов, которые могут, например, повредить поджелудочную железу и привести к диабету 2 типа.

Кроме того, у нашего сердца тоже могут возникнуть проблемы. Когда в вены попадают различные виды микроорганизмов, кровь становится более густой, что значительно затрудняет работу сердца. Более того, кариес зубов способствует развитию рака и увеличивает риск сепсиса. Более того, это может необратимо повредить суставы и вызвать сильную боль.

Люди часто не осознают, насколько важно чистить зубы каждый день. Благодаря гигиене полости рта мы не только обеспечим красивый внешний вид наших зубов, но и защитим наш организм от вредного воздействия различных видов бактерий.


Поделитесь в соцсетях: