По данным Европейского общества кардиологов (ESC), высокое кровяное давление является самым большим фактором риска смерти для женщин во всем мире. Гипертония считается ведущей причиной сердечных приступов и инсультов. Одним из самых серьезных последствий артериальной гипертензии у женщин также является сердечная недостаточность.

Кардиологи назвали самый большой фактор риска смерти для женщин

Существует несколько методов лечения этого состояния, поэтому, если вы хотите избежать таких симптомов, как одышка, усталость и задержка жидкости в возрасте 70 лет, вам следует начать лечение высокого кровяного давления в среднем возрасте. Когда мы подождем 20 лет, будет слишком поздно, – подчеркивает профнссор Анджела Маас – представитель Европейского общества кардиологов.

Статистика показывает, что гипертонией страдает каждая третья женщина в мире, а это важнейший фактор риска смерти представительниц прекрасного пола. Гипертония среднего возраста более опасна для женщин, чем для мужчин того же возраста, и является более сильным фактором риска сердечного приступа, снижения когнитивных функций и деменции.

Вероятность возникновения инсульта увеличивается при более низком артериальном давлении у женщин по сравнению с мужчинами, а риск развития сердечной недостаточности у женщин с гипертонией в три раза выше, чем у страдающих ею мужчин.

Тем не менее, мы знаем, что артериальная гипертензия чаще недооценивается и не лечится или плохо лечится у женщин по сравнению с мужчинами – указывает Маас. По ее мнению, одна из причин в том, что к 50 годам гипертония чаще встречается у мужчин. Эта тенденция меняется после менопаузы, поэтому гипертония чаще встречается у женщин после 65 лет.


Поделитесь в соцсетях: