Специалисты общества гипертоников ввели новые, более строгие нормы нормального артериального давления. Согласно последним рекомендациям, новые стандарты ниже, чем раньше, согласно последним исследованиям.

Приняты, более строгие нормы правильного артериального давления

Для людей моложе 70 лет правильное давление находится между 120:70 и 129:70. У пожилых людей первое число систолического артериального давления может быть в десять раз выше.

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний в мире, которое входит в группу болезней образа жизни. По данным Национального фонда здоровья, в 2018 году артериальная гипертензия была диагностирована почти у 10 миллионов взрослых украинцев, что составляет 31,5% населения, проживающего в нашей стране.

Таким образом, по статистике каждый третий взрослый борется с повышенным кровяным давлением. Из-за отсутствия характерных симптомов многие люди остаются недиагностированными, поэтому, по оценкам, в настоящее время проблема артериальной гипертензии затрагивает 12 миллионов.

Напомним, ранее сообщалось, что развенчаны популярные мифы о гипертонии. Есть мнение, что у каждого человека «свое» давление, с которым его организму жить удобнее. Но медики настаивают: игнорировать существующие границы нормы для давления нельзя.

Если кто-то считает, что в прошлом люди не пили лекарств, а пили травы и были здоровыми, — то ему нужно подумать над тем, какой тогда была продолжительность жизни. По словам специалистов, люди прошлых поколений просто не доживали до многих болезней людей, живущих сегодня.


Поделитесь в соцсетях: