С каждой выкуренной пачкой сигарет увеличивается риск развития рака, особенно рака легких. По данным ВОЗ, курение убивает более 7 миллионов человек в год. 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Это прекрасная возможность, наконец, попрощаться с курением навсегда! Проверьте, где искать помощи в отказе от этой зависимости!

Как эффективно бросить курить: новые рекомендации ВОЗ

Как показывают эпидемиологические данные, рак легкого является причиной наибольшего числа смертей от рака. По данным Национального онкологического регистра, в 2019 году в Украине это заболевание способствовало смерти почти 15 000 мужчин и более 8 000 женщин (не считая смерти людей из-за воздействия пассивного курения – т.е. вдыхания табачного дыма).

Даже более 90 процентов случаев рака легких вызвано курением. В одной сигарете содержится около 7000 различных соединений и химических частиц, из которых более 70 обладают сильным канцерогенным действием.

К сожалению, около половина взрослых украинцев все еще курят сигареты, также среди детей и подростков наблюдается рост интереса к табачным изделиям, а также к электронным сигаретам. Лечение никотиновой зависимости – не всегда простой процесс, поэтому стоит воспользоваться профессиональной помощью специалистов.

Празднование Всемирного дня без табака в этом году также посвящено негативному воздействию курения на окружающую среду. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что около 3,5 миллионов гектаров земли по всему миру ежегодно уничтожается для выращивания табака.
Выращивание табака также способствует обезлесиванию 200 000 гектаров земли в год, деградации почвы, значительному использованию воды и ископаемого топлива. Ежегодно в окружающую среду попадает более 4,5 триллиона небиоразлагаемых окурков.


Поделитесь в соцсетях: