В третий четверг ноября во многих странах мира принято отмечать Международный день отказа от курения.

Эта дата была установлена Американским онкологическим обществом в 1977 году. Как сообщает ВОЗ, в мире происходит 90% смертей по причине рака легких, 75% случаев приходится на хронический бронхит, а 25% смертей являются следствием ишемической болезни сердца, которая обусловлена курением. На Земле каждые десять секунд умирает курильщик. Специалисты прогнозируют, что этот уровень к 2020 году вырастет до одного человека в каждые три секунды.

Целью Международного дня отказа от курения является снижение распространения никотиновой зависимости, а также вовлечение всех слоев населения в борьбу против этой вредной привычки, профилактика табакокурения, информирование общественности о вредном воздействии никотина на организм человека.

Курение относят к вредной привычке 47% горожан. 38% опрошенных считают это зависимостью, 9% причисляют курение к неизлечимой болезни, а 6% респондентов не определились с отношением к этой вредной привычке.

35% населения считают, что следствием курения может стать рак легких, 25% респондентов думают, что вредная привычка может привести к бронхиту и другим болезням легких, 12% указали на заболевания сердечно-сосудистой системы, а 6% на туберкулез.

12% опрошенных полагают, что отказаться от курения легко, 56% считают это сложной задачей, 4% думают, что бросить курить невозможно, а 28% опрошенных не думали об этом. Причем, 21% из респондентов пытались бросить курить, но безрезультатно.


Поделитесь в соцсетях: