Верховная Рада приравняла электронные сигареты, IQOS и glo к обычному табаку, поэтому, и их нельзя будет курить в общественных местах с 11 июля. Такое решение мотивировали уменьшением риска болезней, вызванных употреблением табака, от которых ежегодно в Украине умирает 85 тысяч человек.

Курение электронных сигарет в Украине будет наказываться штрафом

Кроме того, по данным ВОЗ, около 20% подростков 13-15 лет курят е-сигареты. Для детей курение в два раза более опасно, чем для взрослого.

С 11 числа электронные устройства для курения будут запрещены использовать в общественных местах, в частности – кафе, барах, ресторанах, летних площадках, такси, вокзалах, аэропортах (кроме специально отведенных мест).

А также на остановках общественного транспорта, лифтах, общежитиях, подземных переходах, местах общего пользования жилых домов, детских площадках.

В помещении и рядом с заведениями здравоохранения, спортивными и учебными заведениями, в заведениях культурного назначения (к примеру, кинотеатрах и театрах), в помещениях органов государственной власти.

За продажу IQOS/glo и электронных сигарет несовершеннолетним штраф в 1020 грн штраф, за повторное нарушение – 10,2 тыс. грн.

Кроме того, предусмотрен штраф также за курение электронных сигарет, IQOS/glo, кальянов в общественных местах (кроме кафе, баров, ресторанов) – 1000 грн, за повторное – 10 тыс. грн. С владельцев заведений также будут взиматься штраф в размере 3 тысячи гривен, а за повторное нарушение – 15 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что в украинских супермаркетах запретят продажу сигарет и алкоголя. Нардепы-авторы соответствующего законопроекта №5805 обосновывают решение очень просто - заботой о здоровье украинцев.


Поделитесь в соцсетях: