Загрязнение воздуха ароматическими углеводородами усугубляет воспаление и двигательные нарушения после ишемического инсульта, сообщает журнал Particle and Fiber Toxicology. Известно, что загрязнение воздуха отрицательно влияет на прогноз ишемического инсульта (вызванного снижением притока крови к мозгу). Однако точный механизм до сих пор не известен.

Смог затрудняет восстановление после инсульта

Как показывают исследования ученых из Университета Хиросимы, главным виновником может быть воспаление головного мозга. Мы разработали это исследование, чтобы определить влияние загрязнения воздуха на расстройства центральной нервной системы.

«Мы также хотели определить, влияет ли загрязнение воздуха на прогноз ишемического инсульта», – сказал Ясухиро Исихара, ведущий автор статьи и профессор Университета Хиросимы.

В первой серии экспериментов мышей подвергали интраназальному воздействию городских аэрозолей из Пекина (столица Китая известна высоким уровнем загрязнения воздуха).

Через неделю воздействия у мышей появились признаки усиления нейровоспаления и ухудшения двигательных нарушений после ишемического инсульта по сравнению с контрольными мышами, не подвергавшимися воздействию загрязнения воздуха. Под воздействием загрязняющих веществ в воздухе активизировались клетки микроглии, которые являются иммунными клетками головного мозга.

Вторая серия экспериментов заменила загрязнение воздуха из Пекина на PM2,5 (диаметром 2,5 микрона или меньше) из Иокогамы, Япония. Результаты были схожими, предполагая, что фракция загрязняющих веществ PM2,5 в городском воздухе содержит химическое вещество, ответственное за усиление нейровоспаления и более плохой прогноз при инсульте.

Этот эффект не наблюдался у мышей, у которых отсутствовал рецептор для химических веществ, выделяемых при сжигании ископаемого топлива, древесины, мусора и табака, называемых полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ).


Поделитесь в соцсетях: