Не только сезон инфекций вызывает переполненность клиник. Смог также является проблемой. В кабинеты врачей обращаются больные с хроническими заболеваниями дыхательных путей. С насморком, кашлем или одышкой, которые до настоящего времени на подобные недомогания не жаловались. Как защитить себя от загрязненного воздуха?

3 витамина против смога, рекомендованные врачом

Аллерголог отмечает, что смог не только приводит к обострению уже имеющегося аллергического заболевания, но и способствует развитию бронхиальной астмы. Особенно у детей, которые рождаются без аллергии и в первые месяцы/годы жизни у них развивается ранняя детская астма, которая иначе, если бы не загрязненный воздух. Имеются также общие симптомы со стороны центральной нервной системы, такие как нарушение концентрации внимания.

Эпидемиологические исследования доказали, что смог может вызывать аллергию. Врачи призывают ежедневно защищать себя от загрязненного воздуха, по возможности закрывая окна, используя очистители воздуха и отказываясь от физической активности на улице.

По возвращении домой следует не забывать очищать слизистые оболочки от пыли, взвешенной морской водой в носу, и регулярно мыть лицо и руки. Также рекомендую принимать – особенно в период отопления – витамины с антиоксидантными свойствами, такие как: С, А и Е, которые ограничивают активность свободных радикалов, – советует специалист.


Поделитесь в соцсетях: