Только двое из ста в возрасте тридцати и сорока лет имеют полностью здоровые десны. Это тревожные данные Европейского общества пародонтологии. Специалисты в этой области занимаются заболеваниями пародонта.

Ваши десны кровоточат: это может быть пародонтоз

К счастью, гингивит является обратимым процессом. Однако при вовлечении более глубоких тканей проблема значительно усложняется. Около двадцати процентов людей страдают от этой запущенной проблемы, – считает президент общества пародонтологии, профессор Ренат Гурскон.

Основной симптом – кровоточивость десен. Когда мы замечаем кровотечение из носа или кровоизлияние в глаз, мы идем к врачу. Здесь то же самое. Кровоточивость десен – основной параметр, который должен побудить нас посетить врача. Если мы едим твердое яблоко и видим там кровь, это лучшее свидетельство того, что с нашим пародонтом что-то не так.

Здоровые десны имеют бледно-розовый цвет и плотно прилегают к поверхности зуба. Зазор, то есть пространство между десной и зубом, не должен быть больше 2-3 миллиметров. Если он больше, это указывает на патологию. Профилактика – это хорошая гигиена полости рта, то есть чистка зубов и использование флоссов, или межзубных ершиков, и правильное питание, – рекомендует пародонтолог.

Киви, клюква и зеленый чай, чеснок, лук и рыба, богатые ненасыщенными жирными кислотами, – продукты, хорошо влияющие на состояние нашего пародонта. Продукты, содержащие много углеводов, благодаря которым зубной налет быстрее минерализуется, действуют значительно хуже.


Поделитесь в соцсетях: