За 15 лет до постановки первого диагноза, искусственный интеллект может распознать болезнь Паркинсона. Это результат исследований австралийских и американских ученых.

Искусственный интеллект поможет распознать болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона – неизлечимое неврологическое заболевание. Это вызвано дегенерацией и потерей клеток головного мозга. Для него характерны такие симптомы, как тремор тела, замедление движений, ригидность мышц и потеря равновесия.

Сначала программу искусственного интеллекта обучили распознавать симптомы болезни, что можно сравнить с дрессировкой собак. В его распоряжении было более 40 000 человек. Образцы крови, взятые у пациентов во время терапии рака и лечения расстройств пищеварения. У некоторых из них в более позднем возрасте развилась болезнь Паркинсона.

Затем полностью обученному механизму были предоставлены случайные образцы от 39 пациентов, которые он правильно диагностировал с 96-процентной точностью. В некоторых случаях кровь брали даже за несколько лет до установления диагноза заболевания.

В настоящее время нет тестов для выявления болезни Паркинсона до появления симптомов. Диагноз полностью основывается на симптомах, наблюдаемых врачом. Ученые считают, что искусственный интеллект может улучшить процесс диагностики, работу врачей и правильно подготовить пациентов к жизни с болезнью. Исследование было опубликовано в онлайн-медицинском журнале The Conversation.


Поделитесь в соцсетях: