Болезнь Паркинсона является разрушительной, против которой в настоящее время нет никакого лекарства. Она развивается настолько медленно, что анализ крови не может позволить ее обнаружить.

Но теперь математик Макс Мало придумал неинвазивный, дешевый тест, который, как он надеется, станет новым быстрым способом определения развития этой болезней. Мало обнаружил, что симптомы болезни Паркинсона можно обнаружить с помощью компьютерных алгоритмов, которые анализируют записи голоса. Разработанная им программа в состоянии определить начало развития болезни Паркинсона с точностью до 86%.

Математик представил свою разработку на выставке некоммерческой организации TED (Technology, Entertainment & Design).

По его словам, он искал практическое применение анализу нарушений голоса, например, когда чей-то голос изменился от чрезмерного использования или после операции на голосовых связках. Ему даже в голову не приходила мысль о том, что люди с болезнью Паркинсона и другими двигательными расстройствами могут быть обнаружены с помощью его системы.

Но случайная встреча с сотрудниками компании Intel изменила ход его исследования. Энди Гроуву, одному из основателей корпорации Intel и экс-главе исполнительного комитета компании, был поставлен диагноз болезни Паркинсона в 2000 году, и с тех пор он обещал миллионы из его личного состояния на финансирование исследований для лечения этой болезни.

Теперь они объединили свои усилия, и надеются, что эта технология будет доступна для широкого использования врачами в течение ближайших двух лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: