Как утверждают американские исследователи, велоспорт в значительной степени помогает облегчить симптомы болезни Паркинсона.

Невролог Джей Альберт из НИИ Лернера занялся изучением этого вопроса после того, как заметил улучшения в состоянии своего пациента, страдавшего Паркинсоном, после продолжительной прогулки на велосипеде.

В рамках изыскания Альберт провел серию сканирований головного мозга двадцати шести человек с болезнью Паркинсона, работавших на велотренажере трижды в неделю на протяжении двух месяцев.

Одна часть добровольцев тренировалась в привычном для себя темпе, а вторая в ускоренном режиме. В конце эксперимента выяснилось, что у всех пациентов, а в особенности у тех, кто занимался более энергично, улучшились связи между участками головного мозга, которые отвечают за движение.

«Согласно полученным результатам можно сделать вывод, велоспорт – достаточно эффективное средство для лечения болезни Паркинсона», – заключил Чинтан Шах, принимавший участие в исследовании. На сегодняшний день одно из самых распространенных нейродегенеративных заболеваний считается неизлечимым, терапия позволяет лишь облегчить его симптомы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: