Распространенное заболевание ларингит, может быть вызвано множеством различных факторов. Его не следует игнорировать, потому что во многих случаях он может оказаться опасным. Важно обратиться к специалисту, который определит курс лечения.

Ларингит – причины, симптомы, лечение

Отек голосовых связок является непосредственной причиной изменения голоса. Это один из очень характерных симптомов ларингита. Болезни органов дыхания особенно опасны у детей, но не только. Больные обычно говорят очень невнятно и дополнительно понижают голос.

Состояние ларингита также влияет на соседние голосовые связки. Они опухают, что изменяет их вибрацию и звучание голоса. В случае легкой стадии недуга он слегка хрипит, переходит в шепот и даже временно исчезает. Во многом это связано с нарушением прохождения воздуха по дыхательным путям. Перестает равномерно проходить через гортань из-за ее набухания (увеличения в объеме).

Хронический ларингит длится несколько недель и представляет значительный риск для здоровья. Больные обычно говорят очень невнятно и понижают голос, поэтому их трудно услышать. Повышенное напряжение голосовых связок может привести к появлению новообразований или опухолей. Вот почему вы должны оставаться под наблюдением врача.

Ларингит может быть вызван самыми разными факторами, поэтому необходим индивидуальный подход к каждому пациенту. В случае хронического воспаления наиболее вероятно постоянное воздействие раздражителей.

При легком течении ларингита врач может порекомендовать специальные леденцы. В случае хронического заболевания необходимо проводить антибактериальную терапию.


Поделитесь в соцсетях: