Ученые обнаружили, что слоны умеют петь не хуже людей, просто они используют ультразвук, который зачастую слишком низкий для наших ушей. Слоны поют, чтобы держать стадо вместе, а самцы используют свои вокальные данные для поиска и привлечения самок.

Они используют тот же механизм, что певцы для получения глубоких «инфразвуков». Это позволяет животным общаться на расстоянии до 6 км. Звучание происходит в диапазоне частот ниже 20 Гц, что, как может показаться, имеет мало общего с человеческим пением. Но ученые подтвердили, что сам процесс производства звуков у нас и слонов идентичен.

Слоны воспроизводят звуки путем продувания воздуха через гортань, как и люди. Немецкие ученые провели лабораторные испытания на гортани, вырезанной у африканского слона, который умер естественной смертью в зоопарке Берлина. Воздух под давлением был пропущен через голосовые связки, чтобы доказать, что слон может воспроизводить звуки.

Гортань слона, по словам ученых, представляет собой колебательную систему, которая ведет себя подобно той, что имеется у людей и других млекопитающих. Это говорит о том, что вызываемые потоком воздуха вибрации голосовых связок являются эффективным эволюционным средством для получения очень интенсивных низкочастотных звуков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: