Хронический алкоголизм – очень серьезное заболевание, которое разрушает человеческие жизни за считанные месяцы. Те, кому пришлось столкнуться с таким недугом, теряют силу воли и человеческий облик. Их перестают узнавать близкие и друзья, они полностью отрываются от реальности и выпадают из социальной жизни.

Лечение алкоголизма – это очень важный шаг на пути к нормальной жизни. На запущенных стадиях только специалисты способны вернуть человека из запоев. На сайте клиники https://lechenie-narkomaniya.kiev.ua/kodirovanie-alkogolizma-metod-dovzhenko/ всегда можно найти квалифицированную помощь. Но когда понять, что пора обратиться к врачу? И какие методы используются в современной медицине?

Особенности лечения хронического алкоголизма

Как понять, что пора идти к врачу?


Многие зависимые от алкоголя сами не понимают, что постепенно превращаются в хронических алкоголиков. Болезнь эта очень коварная и опасная. Она имеет много стадий и особенностей. Точный диагноз может поставить исключительно врач. Но понять, что к нему стоит обратиться за помощью, может только сам больной.

Обратиться за помощью стоит, если:
  • Появилась привычка выпивать много и в одиночку.
  • Алкоголь употребляется втайне от близких и друзей.
  • Появились тайники для бутылок со спиртным.
  • Постоянное и четко ощутимое желание выпить.
  • Постоянные провалы в памяти после застолья и количества выпитого спиртного.
  • Возникает раздражительность и агрессия.
  • Бесконтрольное употребление огромного количества алкоголя, отсутствие чувства меры.
  • Потеря интереса к жизни, любимому времяпрепровождению.


Основные методы лечения алкогольной зависимости


В современных реабилитационных клиниках используются методики трех направлений:
  1. Гипнотическое воздействие. Человеку внушается отвращение к употреблению спиртного.
  2. Медикаментозное лечение. Специальные препараты выводят алкоголь из организма, проводят его очистку, вызывают отторжение спиртного.
  3. Методика Довженко. Стрессово-эмоциональное воздействие на подсознание и сознание пациента.

В первом случае человека вводят в состояние гипнотического сна и внушают ему, что он чувствует глубокое отвращение к употреблению спиртного. Этот способ имеет некоторые недостатки – он действует не на всех.

Медикаментозные методики тоже имеют минусы. Во время процедур могут проявляться побочные эффекты – тошнота, рвота, боли. Самый безопасный и простой вариант – это методика Довженко. Она неинвазивна и проста в применении. Но важно помнить, что работает такой способ только с теми, кто сам принял решение излечить недуг.


Поделитесь в соцсетях: